Презентация проекта «Московские памятники Защитникам Отечества» состоялась 9 октября 2025 года в зале «Конев» Московского Музея Победы на Поклонной Горе.
В презентации приняли участие:
Руководитель проекта, Генеральный директор Студии «ВоенФильм» народный артист РФ ИГОРЬ УГОЛЬНИКОВ,
Генеральный директор АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны АНТОН ТАРАН,
Руководитель Калужского регионального совета проекта «Историческая память», депутат Законодательного Собрания Калужской области ОЛЕГ КОМИССАР,
Историк, специалист научно-методического отдела Музея Победы ЕВГЕНИЯ ТАРНЯГИНА,
Продюсер проекта ОЛЬГА РОДИОНОВА,
Оператор-постановщик КОНСТАНТИН КОЛОДЯЖНЫЙ,
Редактор АНАСТАСИЯ ИНШАКОВА.
Было показано семь видеороликов о памятных местах столицы, посвященных Защитникам Отечества и прежде всего связанных с подвигом ополченцев. В каждом эпизоде рассказывается о важнейших монументах города:
обелиске «Москва – Город-Герой»,
монументе Победы,
скульптурной композиции «Ополченцы Москвы»,
памятнике 7-й Бауманской дивизии Московского народного ополчения,
памятнике героям 13-й Ростокинской дивизии Московского народного ополчения,
памятнике четырем дивизиям Московского народного ополчения в Теплом Стане,
памятных знаках, посвященных 6-й, 18-й и 21-й дивизиям народного ополчения Москвы.
«Я внук московского ополченца, погибшего 7 октября 1941 года. Для меня эта дата личная, ведь за каждым памятником стоят судьбы реальных людей, наших дедов. Мы, внуки ополченцев, каждый год приезжаем на место их гибели, чтобы почтить память и просто постоять там, где они сражались. Этот проект – не просто рассказ о памятниках, а напоминание о подвиге народного ополчения, о тех, кто своими жертвами и отвагой помог остановить врага у стен Москвы. Нужно помнить об этом и передавать эту память дальше», – сказал Игорь Угольников.
Со слов продюсера проекта – генерального директора АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» Антона Тарана – московские памятники ополченческим дивизиям – единственное место для потомков ополченцев, где можно почтить память о своих предках. Большинство не вернувшихся домой отцов, дедов и прадедов ныне живущих потомков пропали без вести и не имеют известного места упокоения. Именно поэтому так важно знать и помнить обо всех памятных местах, где увековечен бессмертный подвиг московских ополченцев.
Видеоролики, посвященные важнейшим монументам столицы были показаны в нескольких московских школах.
Отзывы школьников после просмотра:
«Интересное видео! Никогда не думала, что памятники могут быть такими разными, и за каждым стоит целая история. Очень понравились интервью. Буду больше обращать внимание на памятники теперь. Было совсем не скучно, хочется продолжения». (Динора Мататова, 14 лет)
Мне очень понравилось. Я серьёзно отношусь к памяти о войне. В роликах коротко и очень понятно рассказаны интересные факты. Это видео, снятое настоящими патриотами». (Степан Папуша, 14 лет)
«Я поняла, что такие памятники очень важны для современного общества. В первую очередь — это память о людях, благодаря которым мы живём. Это нужно знать! Хочется узнать побольше о других памятниках, подобных этим». (Василиса Васильева, 14 лет)
«Понравилось! Узнала много нового. Такие видео помогают лучше узнавать нашу историю и понимать, что наши предки – настоящие герои!» (Анастасия Кравченко, 13 лет)
«Очень интересно! Оказывается, в одном из знакомых мне памятников есть лифт, а другой уходит в землю ровно на столько, на сколько возвышается над землей. Памятники эти знаю, а факты – новые. Но всё равно, когда я смотрю на эти памятники, мне становится грустно».
«Мне очень понравилось. Очень трогательно и в то же время интересно. Ничего лишнего, очень хорошо чередуется информация и эмоции. А продолжение будет?» (Дария, 15 лет)
«Мне очень понравилось. Хорошая графика, монтаж, съемки, и хорошо, понятно всё объясняли. Спасибо большое, что рассказываете о таких важных вещах и событиях!» (Алиса Аристова, 13 лет)
«Из этих видео я узнала о Народном ополчении. Вообще меня заинтересовали памятники, посвященные обычным в общем-то людям. Информация подана так, что запоминается с первого раза. Спасибо!»
«Мне очень понравилось. Смотрел с большим интересом. Очень познавательно, затягивает, даже переживать заставляет». (Наиль, 15 лет)
«Я рада, что некоторые из памятников знала, а теперь знаю о других памятниках. Очень интересная и трогательная информация. Никогда не задумывалась о том, что Москву в 1941 году защищали не только военные, но и самые обычные люди. Хочется узнать о других памятниках». (Дарья, 15 лет)
«Очень душевные видео. Ролики короткие, а чувства, которые они вызвали, – большие. Очень красиво снято, хочется смотреть не один раз». (Анна, 17 лет)
«Очень понравилось! Узнал новую информацию о памятнике «Москва — город-герой». Я много знаю о Народном ополчении, но смотрел с интересом. Жалко, что только семь роликов, я бы с удовольствием посмотрел и о других памятниках». (Иван Карцев, 13 лет)
«Какие же интересные и познавательные видео! Можно узнать и исторические факты, и что-то о Москве. Я впервые увидела монумент «Москва – город-герой». Я считаю, что такие ролики очень познавательны и полезны, особенно для моих ровесников. Это не просто сохранение памяти о прошлом. У меня эти видео вызвали чувство гордости за нашу страну, наш город, наш народ! Какое же тяжелое было время, но выстояли! Мне было интересно и грустно. Я бы, наверное, не смогла, не справилась, ведь даже подростки чуть старше меня шли в ополчение. Хотелось плакать. Я благодарна авторам роликов, участникам съемок. Нам это нужно! Спасибо!» (Жданова Майя, 14 лет)
«Всё так грамотно, понятно, доходчиво. И очень эмоционально. И захватывающе». (Валерия, 13 лет)
«Очень интересные факты. Почти ничего не знал об ополчении, и памятники меня особо не интересовали. Никакие. А оказывается, за каждым – целая история. История России, Москвы. И это важно. Теперь буду внимательнее на улицах города». (Павел, 14 лет)
«Шикарно показаны памятники! Понравилось, что спрашивали обычных людей. Видно, что они не готовились к выступлению. Всё так понятно и запоминается!» (Алиса Буржаковская, 14 лет)
«Красиво, динамично, информативно. Хочется увидеть такие же ролики про другие памятники, посвященные ополчению – их же много в Москве». (Фёдор Подгорнов, 14 лет)
«Я думаю, что таких проектов надо делать больше, чтобы все знали историю своей страны, своего города. Война – это страшно, но о ней надо помнить. А интересные ролики помогают знать и помнить». (Тимофей Белоусов, 10 лет)
«Мне было очень интересно. Надо помнить тех, кто воевал, — ведь мы сейчас живём благодаря им. Все должны помнить настоящих героев! Очень хорошие фильмы, их должны посмотреть все!» (Донога Даниэлла, 11 лет)
«Я считаю, что такие памятники очень нужны, они помогают изучать нашу историю и помнить, что только благодаря тем воинам мы живем в нашей прекрасной стране!» (Луиза, 10 лет)
«Мне понравились видео. И памятники. Как хорошо, что есть люди, помогающие сохранять память о героях!» (Маргарита Баранова, 10 лет)
«Мне понравилось. Мне кажется, что надо больше таких проектов делать, чтобы сохранить память о всех погибших в той войне». (Дежина Алиса, 10 лет)
«Мне понравилась идея роликов: рассказать о людях через памятники. Таких фильмов должно быть много, чтобы мы не забывали подвиг обычных людей». (Алина Магжанова, 10 лет)
«Некоторые люди думают, что всё это было давно и вспоминать не нужно. Если бы они посмотрели эти видео – они бы так не думали. Забывать нельзя. Я заплакала, когда один человек в ролике рассказал, что он даже не знал, как погиб его дед и ходил к памятнику, как будто на могилу деда». (Агния Сычева, 10 лет)
«Если бы не было таких памятников и таких фильмов, не было бы памяти. И всё молодое поколение не помнило бы о прошлом. Чем больше таких проектов, тем лучше». (Дарбинян Давид, 11 лет)
Проект был реализован АНО «9 Мая» с использованием Гранта Мэра Москвы по Договору, заключенному с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы при поддержке Музея Победы и Студии «ВоенФильм».